in

Сочетание продуктов, вредных для пищеварения

Знали ли вы, что нельзя оканчивать прием пищи фруктами, а также смешивать огурцы и помидоры?

На первый взгляд привлекательное сочетание продуктов может оказывать негативное влияние на наше здоровье. Это связано с тем, что каждый ингредиент в блюде имеет свое время обработки в пищеварительной системе. Употребляя продукты с разным временем пищеварения, можно получить эффект, пьянящий организм.

Легкие продукты проходят только через кишечник, в то время как тяжелые продукты нуждаются в переваривании. Это приводит к тому что пища, задержавшаяся в нашем организме, под действием высоких температур (около 38 – 40 градусов), начинает процесс брожения, который ведет к состоянию опьянения. Так что помидоры и огурцы должны быть съедены в разное время, поскольку их переваривание имеет разную длительность. Употребление несовместимых продуктов чревато вздутием живота, болями, тошнотой и нарушением работы кишечника, а все это связано с неправильно усвоенными продуктами.

Однако не стоит себя загонять в жесткие рамки, ешьте то, что вам нравится. Эта статья скорее предупреждает вас о возникновении различных неприятных ощущений после еды, вызванных одновременным употреблением несовместимых продуктов.

Узнайте, какие сочетания следует избегать, чтобы не поставить под угрозу качество пищеварения.

  1. Фрукты в конце приема пищи

Фрукты очень быстро перевариваются. При завершении ими приема пищи возрастает время нахождения их в желудке. Вследствие чего происходит брожение.

  1. Бананы с молоком

Кто не любит взбитое молоко с бананами? Однако при смешивании этих двух ингредиентов, вы будите замедлять процесс пищеварения.

  1. Сыр с овощами

Если вы решили комбинировать сыр с овощами, то вздутие живота вам обеспечено.

  1. Макароны с сыром или с мясом

Протеины и крахмал перевариваются за разное время. И уровни кислотности необходимые для этих процессов тоже различны.

  1. Хлеб с апельсиновым соком

Здесь конфликт имеет совсем другую причину: кислота, которая выделяется для обработки сока будет удалять фермент, необходимый для переваривания крахмала.

  1. Омлет с мясом и сыром

В этом сочетании присутствует избыточное количество белка. Организм может усвоить только один вид протеина за один прием пищи.

  1. Арбуз или дыня с другими продуктами

Забудьте о дыне с ветчиной! Эти продукты должны быть съедены в разное время.

  1. Фрукты и йогурт

Переваривание задерживается при употреблении фруктов с любым молочным продуктом. Это вызывает изменения во флоре кишечника и стимулирует выработку токсинов.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Недостаток йода во время беременности

Как отмыть пятна на стекле душевой кабины